Fantasia大賞

Fantasia大賞ファンタジア大賞是由富士見書房於1989年開始舉辦的文學獎項。第19屆之前名為Fantasia長篇小說大賞ファンタジア長編小説大賞

入賞作品一覧

斜體字為尚未出版的作品。若出版時標題有更動,會註記在括號內。系列作有不同副標題時以獲獎作標題爲準。未有中文書名以日文原名表示。

回數 獎項 投稿標題
(出版標題)
作者
(出版時筆名
第1回
1989年
準入選 秀逗魔導士 神坂一
リュカオーン 縄手秀幸
佳作 風の輪舞 不破純
(冴木忍)
シーヴァス 山本利津夫
努力賞 聖騎士物語 鷲灘宰務
第2回
1990年
準入選 ねこたま 小林めぐみ
ポートタウン・ブルース -私立探偵二一〇四年-
(ポートタウン・ブルース)
田野康志
(麻生俊平)
努力賞 日之本外伝 生命神の野望 中西健也
最終選考 はるかなる時の彼方に 空聲風音
陽気な放浪者 森田真波
第3回
1991年
準入選 鬼の話
(ひとつ火の粉の雪の中)
秋田禎信
東北呪禁道士 大林憲司
佳作 戦國異形軍記 葛西伸哉
見知らぬ世界の友よ 神理真
(護矢真)
空が遠ざかったあと 原山可奈
努力賞 村立文化魔術大學 -∞プログラム すずきしんじ
第4回
1992年
大賞 はじまりの骨の物語 五代ゆう
準入選 翡翠の魔身変
(翡翠の魔身変 妖魔アモル)
まみやかつき
努力賞 SCRAMBLE MAKERS 羽広里子
特別賞 喪中の戦士 ろくごまるに
最終選考 移住船ノア 大田寛
第5回
1993年
準入選 銃と魔法 川崎康宏
佳作 ルスキエ・ビチャージ
(死天使は冬至に踴る ルスキエ・ビチャージ)
富永浩史
奨勵賞 龍炎使いの牙 野上禮史
(雑賀禮史)
最終選考 聖王伝説 香月郁生
魔術師と一匹の貓 霞しのぶ
第6回
1994年
大賞 神々の砂漠
(神々の砂漠 風の白猿神)
滝川羊
佳作 海賊船ガルフストリーム 槻矢壇
(なつみどり)
特別賞 そんな血を引く戦士たち 川口大介
最終選考 黃金の鹿の奇跡
(黃金の鹿の闘騎士)
南房秀久[a]
ゴルディアスの結び目 朝日奈徹
第7回
1995年
佳作 天の御蔭日の御蔭
(月王)
櫻井月子
(櫻井牧)
エルネミアの棺
(エルネミアの棺 異相界の凶獣)
対馬正治
最終選考 卑怯者凱旋記 山本亮二
ガナルの橋 すぎたことよ
ようこそ麒麟亭へ 白井壯一郎
第8回
1996年
準入選 杖術師夢幻帳 昆飛雄
友井町バスターズ ばけら
(水無月ばけら)
佳作 氷壁のシュプール 篠原正
特別賞 気象精霊記 正しい台風の起こし方 清水文化
最終選考 死霊導師-ネクロマンサー- 家富要拓
軌道華の夢 武仁史
第9回
1997年
準入選 ドラゴンズ・ウィル 榊一郎
佳作 カレイドスコープの少女 內藤渉
化け貓じゃらし
(吉原天災騒動記 化け貓じゃらし)
高橋夕樹
最終選考 霧の都の吸血鬼 山田耕平
(字野耕平)
トライアングル・マジック・シティ 青田竜幸
欲求不満の馬鹿は吸血鬼の夢を見るか 矢野茂
第10回
1998年
準入選 ザ・サード
(ザ・サード 蒼い瞳の刀使い)
星野亮
退魔師鬼十郎
(退魔師鬼十郎 寶珠、紅に染まるとき)
市川丈夫
特別賞 並列バイオ 川上亮
(秋口ぎぐる)
最終選考 逆さ月の夏 呉和希
太陽の王冠 松本伽也
第11回
1999年
準入選 魔魚戦記 吉村夜
覇壊の宴 日昌晶
特別賞 式神宅配便の二宮少年[b] イセカタワキカツ
(瀧川武司)
最終選考 風、焉わる頃 高橋沙都子
コンプレックス 山本浩之
平和村怪奇譚 今泉広行
第12回
2000年
準入選 武官弁護士エル・ウィン 須藤貴之
鏡貴也
激突カンフーファイター 清水良英
佳作 アンジュ・ガルディアン 年見智
(年見悟)
努力賞 ωβ〜ダブリュベータ〜
(トレース&トレース でたとこ勝負の超新星)
まきびしゆーき
(伊澄優希)
最終選考 AT-RANDOM炎 夏臓
私立天領高校春の亂 さとくらじん
第13回
2001年
準入選 風に祈りを
風之聖痕
山本敬弘
(山門敬弘)
佳作 西域剣士列伝
(西域剣士列伝 天山疾風記)
松下壽治
ラッシュ・くらっしゅ・トレスパス!
(ラッシュ・くらっしゅ・トレスパス!-鋼鉄の吸血鬼-)
松川周作
風見周
努力賞 Varofess―ヴァロフェス― 和田賢一
最終選考 月の嬰児
(夕なぎの街 十八番街の迷い貓)
渡辺まさき
第14回
2002年
大賞 12月のベロニカ 貴子潤一郎
準入選 攻撃天使 スーサイドホワイト 月硝石
(高瀬ユウヤ)
佳作 すべては勅命のままに
(ラキスにおまかせ すべては勅命のままに)
桑田淳
エレメンツ・マスター
(エレメンツ・マスター セルフィス様は馬耳東風!)
二宮たまき
(弐宮環)
最終選考 村雨放浪記 司真秀一
りぶれ・ら・らいぶら 長野亮太
第15回
2003年
準入選 天華無敵! 響遊山
(ひびき遊)
佳作 -I-S-O-N-
(ISON -イソン-)
一乃勢まや
仙龍演義
(仙・龍・演・義 開演! 仙娘とネコのプレリュード)
秋穂有輝
マテリアル・ナイト 少女は巨人と踴る 雨木シュウスケ
努力賞 オラガ村ぁ平和
(パラダイス・メーカー オラが村ぁ平和)
椀倭論
(八街歩)
最終選考 王國神話 産聲は大地に響く
(王國神話 空から降る天使の夢)
明日香々一
第16回
2004年
準入選 約束の柱、落日の女王 巖凪一葉
(いわなぎ一葉)
トウヤのホムラ 小泉八束
佳作 節哀唷♥二之宮同學 鈴木大輔
ムーンスペル!! 筑後啓太
(尼野ゆたか)
特別賞 まおうとゆびきり 宮本健史
(六甲月千春)
最終選考 SAKURA-ment 和井契
第17回
2005年
準入選 盜賊娘はお國のために
(紅牙のルビーウルフ)
淡路帆希
佳作 七人の武器屋 新裝開店・エクス・ガリバー
(七人の武器屋 レジェンド・オブ・ビギナーズ!)
大楽絢太
物質幽靈 葵せきな
特別賞 電蜂 den-pachi 石踏一榮
審査
委員賞
運命破壊者 復讐の魔王と策略の皇帝
(抗いし者たちの系譜 逆襲の魔王)
久遠彷徨
(三浦良)
琥珀の心臓 瀬尾つかさ
第18回
2006年
大賞 鬼子草子〜人と神と妖と〜
(戦鬼-イクサオニ―)
川口士
準入選 死神與巧克力百匯 花凰神也
太陽戦士サンササン 坂照鉄平
佳作 黃昏色的詠使 細音啓
努力賞 輝石の花 河屋一
最終選考 イーヴルアイド/ヴァーレット 土屋流太郎
第19回
2007年
準入選 量産型はダテじゃない! 柳実冬貴
佳作 砂のレクイエム
(沙の園に唄って)
手島史詞
夢幻史記 遊俠妖魅列伝 真崎雅樹
最終選考 蜂蜜王ティティ nina
Appassionato 田畑美里
A STELLAR ONE 悟浄由多
第20回
2008年
準入選 全ては授業參観のために
蒼穹女武神
公司
橘公司
佳作 これはゾンビですか?はい、魔裝少女です
這樣算是殭屍嗎?
きむらきんじ
(木村心一)
甘い過日 倉田樹
最終選考 気付いたら俺は生きていて 愛河祈
異説・管理人になるためには Gloomy sight
おねがい☆かみさま 津久井隼人
第21回
2009年
大賞 日曜の人達
神不在的星期天
入江君人
金賞 中の下と言われたオレ〜聖☆イチロー高校をつぶせ!〜
(中の下!)
長岡真規子
(長岡マキ子)
読者賞 夏海紗音と不思議な航海
(夏海紗音と不思議な世界)
直江ヒロト
最終選考 黒巻き角帝國の厄日 淡群赤光
(あわむら赤光[c]
運び屋の歌 川蟬五月
第22回
2010年
金賞 アレンシアの魔女
(カナクのキセキ)
上総朋大
銀賞 ルドルフと少女
(ごめんねツーちゃん ‐1/14569‐)
水沢黃平
読者賞 ヘルカム! 八奈川來晶
(八奈川景晶)
特別賞 ジャスティン! 小端安我流
(小林がる)
最終選考 マルタの十字 大黒尚人
第23回
2011年
大賞 凸凹ストレンジャーズ
(ライジン×ライジン)
初美陽一
読者賞
金賞 當不成勇者的我,只好認真找工作了。 風見MAKA
左京潤
銀賞 スシコン!〜Super Sister Complex〜
(いもうとコンプレックス! ―IC―)
望月洋樹
(稲葉洋樹)
彼女は魔眼をつかわない
(絶対服従カノジョ。)
春日秋人
雙界のアトモスフィア 後藤祥斗
(筧ミツル)
最終選考 奴らは、ハツコイ☆推進委員會! 檜葉つづり
第24回前期
2012年[2]
大賞 再生的思考昇華 武葉紅
(武葉コウ)
読者賞
金賞 勇者と過ごす夏休み
(勇者リンの伝説)
琴平ゆき
(琴平稜)
銀賞 ヤッカイさんとT2T
(ウチの彼女が中二で困ってます。)
日の原裕光
森の樵は陽気に歌う
(緋剣のバリアント)
肉Q
(小山タケル)
第24回後期
2012年
金賞 俺が教官で、彼女たちが魔導師候補生だと……そんなまさかっ!
空戰魔導士培訓生的教官
諸星遊星
(諸星悠)
読者賞 仇喰の真機鎧霊裝
(噬神之天機神鎧)
草薙アキ
銀賞
「異」能者たちは青春を謳歌する
(新世の學園戦區)
來生直紀
輕小說文藝賞 イラナイチカラ
(諸事萬端相談所まるなげ堂の事件簿[d]
阿澄森羅
最終選考 天使のお仕事 戸田恵佑
最終列車に乗りなさい 手水鉢直樹
星川クインテット! 和泉夏乃
第25回
2013年
金賞 ガジェットシティ
(心空管レトロアクタ)
羽根川牧人
銀賞 ザ ブルー クロニクル
(ブルークロニクル)
星敦士
(白星敦士)
読者賞
銀賞 幽霊でSで悪食な彼女が可愛くて仕方ない 秋月紫
輕小說文藝賞 電池式
(電池式 君の記憶から僕が消えるまで[d]
庵桐サチ
(庵洞サチ)
僕には彼女が見えない
(見えない彼女の探しもの[d]
霧友諒
(霧友正規)
最終選考 招魂のセレス 日梨憐一郎
第26回冬期
2014年
大賞 不正經的魔術講師與禁忌教典 羊太郎
金賞 女の子に夢を見てはいけません! 恵比須清司
そして紅蓮の雪は止む
(死線世界の追放者)
ミズノアユム
銀賞 魔法少女ほのりは今すぐ辭めたい。
(今すぐ辭めたい アルスマギカ)
氷高悠
女裝王子と男裝王女のワルツ
(女裝王子の深遠にして優雅なたくらみ[d]
一石月下
最終選考 偽物の雪の降る街 阿野ロロ
形骸都市のサインズ・ロウ 二也紋途
ホミサイド・ガールズ 蓮浦行
第26回夏期
2014年
準大賞 死體回収屋ブリッド
(100萬回死んでも少女は死體回収屋の苦労を知らない)
勝間登
(割石裂)
金賞 大ドロボウは小粋に盜む
(オー・ドロボー!)
岬かつみ
最終選考 ナイト×ウィザード 青井シュウ
ジャンク屋サーガ 言文紡
風切りのルーチェ 古池蛙太
無敵の傭兵と名もなき魔料理人 織宮和
第27回
2014年
金賞 逆襲のスライムトレーナー
(できそこないの魔獣錬磨師)
野生
(見波タクミ)
二・五次元スリーセブンズ
(災厄戦線のオーバーロード)
日音暮モノ
(日暮晶)
銀賞 俺の妹を世界一の魔法使いにする方法
(俺の妹を世界一の魔砲神姫にする方法)
田坂彰生
(進藤尚典)
ノーパンツ・チラリズム
(オレのラブコメヒロインは、パンツがはけない。)
佐倉唄
最終選考 魔法學校ゴーレム科 朱瑠兎
第28回
2015年
大賞 暗殺教師に純潔を―アサシンズプライド―
刺客守則
天城ケイ
金賞 非オタの彼女が俺の持ってるエロゲに興味津々なんだが
(非オタの彼女が俺の持ってるエロゲに興味津々なんだが……)
ざるとたぬき
滝沢慧
銀賞 BLOOD IN BLOOD
(イグニッション・ブラッド 暁の英雄)
亜逸
佐藤太郎と帰宅戦爭
(帰宅戦爭 帰りたいんだけど戦爭起こしてもいい?)
鬼火あられ
特別賞 甘口廿日(あまぐちはつか)は空を飛ぶ
(気ままで可愛い病弱彼女の構いかた)
竹原漢字
姫騎士はオークにつかまりました。 霧山よん
入選 カイゼル・イクセオス 烏多森慎也
シーフ・テンペラード 霜月重蔵
第29回
2016年
大賞 普通攻擊是全體二連擊,這樣的媽媽你喜歡嗎? 井中那智麻
金賞 だから少年は彼女を消すことにした
(追伸 ソラゴトに微笑んだ君へ)
田辺屋敷
特別賞
金賞 伏せ札オープンばりに前髪オープン
(俺の青春を生け贄に、彼女の前髪をオープン)
凪木エコ
銀賞 これが俺の最強ロード〜彼女とジジイが導いてくれるようです〜
(魔術學園領域の拳王(バーサーカー) 黒焔姫秘約)
下等妙人
特別賞 女の子のおしっこは好きですか?[YES/NO]
(ぼくの日常が変態に侵蝕されてパンデミック!?)
相上おかき
入選 その死霊術教師、小物
(死霊術教師と異界召喚)
T・ユッキツ
(降次飛行)
毆りサマナと呼ばないで
(神獣(わたし)たちと一緒なら世界最強イケちゃいますよ?)
福山陽士
第30回
2017年
大賞 カネで買える幸福
(金錢在敗者手中流轉)
玖城ナギ
金賞 戀愛推奨國家の英雄譚
(戀愛至上都市の雙騎士)
篠宮夕
特別賞
金賞 莊川さんは漏らしそう
(お助けキャラに彼女がいるわけないじゃないですか)
はむばね
伊藤智彥
特別賞
吸血風紀委員會
(ジャッジメント/ブラッド)
長谷部雄平
銀賞 セプテムレックス
(セプテムレックス 怠惰の七罪魔と王座戦爭)
古宮雅敬
美少女剣士は筆と踴る
(剣聖の私がお前を好きだと?笑わせるな! 大大大好きなのだ!)
月日陽気
(秋月月日)
特別賞 青春失格男と、ビタースイートキャット。 長友一馬
入選 エクスパンド・エクステンド 霞英國
アジャンスマン―新時代創作神話―
(アジャンスマン:あるいは文化系サークルのラブコメ化を迴避する冴えたやりかた)
冥府王祀杜
(御手座祀杜)
パイロットが倒れたせいで修學旅行に來ていた俺が操縦するハメに
(ハーレム・スコードロン)
上杉託也
君は、この理不盡な運命に抗えるか 友村夕
第31回
2018年
大賞 弾丸魔法とゴースト・プログラム
(撃ち抜かれた戦場は、そこで消えていろ ―弾丸魔法とゴースト・プログラム―)
上川景
金賞 食べないお嬢と魔術學園の料理番 駿河ゲンゾウ
ハニトラなんて怖くない!
(ハニトラは効かない。英雄だからね、俺)
夏目坂一家
銀賞 ギャルのパンツとペンタブレット
(オタビッチ綾崎さんは好きって言いたい)
戸塚陸
死に損ないと心の見方
(札幌市白石區みなすけ荘の事件簿 ココロアラウンド)
辻室翔
飲んだくれ教官と自己犠牲野郎
(甘えてくる年上教官に養ってもらうのはやり過ぎですか?)
ありにん
(神里大和)
特別賞 韻に淫するJKと陰キャの僕
(ディスキャラ メグルくん オタクがラップでギャルとバトったら、青春ラブコメ始まった!?)
佐波彗
第32回
2019年
大賞 スパイは甘く誘惑される。學校全員の美少女から
間諜教室
竹町
金賞 これが俺のヒロイン攻略法
(世界一かんたんなヒロインの攻略しかた)
遊生人
(織笠遊人)
葵せきな賞
金賞 闇墮ちさせた姫騎士に魔王軍が掌握されました
(ようこそ最強のはたらかない魔王軍へ! 〜闇墮ちさせた姫騎士に魔王軍が掌握されました〜)
永松洸志
石踏一榮賞
金賞 噓噓噓でも愛してる
(噓噓噓、でも愛してる)
川田戱曲
橘公司賞
銀賞 我が一刀をもって彼女を殺す
(大罪烙印の魔剣使い 〜歴史の闇に葬られた【最強】は、未來にてその名を轟かせる〜)
SINONOME REQUIEM OVERZONE
(東雲立風)
入選 2.5次元な彼女の創り方 東雲風音
第33回
2020年
大賞 剣と魔王のサイバーパンク
(魔王2099)
紫大悟
金賞 魔女さん、ちょっとお願いがあるのですが?
(魔女と始める神への逆襲 道化の魔女と裏切られた少年)
水原みずき
銀賞 母親がエロラノベ大賞受賞して人生詰んだ
(母親がエロラノベ大賞受賞して人生詰んだ せめて息子のラブコメにまざらないでください)
夏色青空
審査員
特別賞
奴隷の勇者は終戦に叫ぶ
(少女と血と勇者先生と)
蒼木いつろ
入選 門番少女と屋上のとびら
(門番少女と雨宿りの日常)
ウルトラSUPER壽司サンダーBW2
(壽司サンダー)
デスゲ脳なヒロインにラブコメは無理ゲーですか? 進九郎
第34回
2021年
金賞 薄倖のロザリンド
(純白令嬢の諜報員)
妄執
櫻生懷
帳(とばり)
(火群(ほむら)大戦)
熊谷茂太
銀賞 完璧な佐古さんは自ら落ちぶれていくようです
(完璧な佐古さんは僕(モブ)みたいになりたい)
山賀塩太郎
橘公司賞 星を摑んだ凡人の話
(青のアウトライン 天才の描く世界を凡人が塗りかえる方法)
日日綴郎
入選 噓つき戦闘狂とまよえる羊 阪田咲話
魔法使いは魔法を使えない 留祓
回數 獎項 投稿標題
(出版標題)
作者
(出版時筆名

注釋

  1. ^ 第4回の最終選考でも「トリシアの不思議な病院」が殘っていた。
  2. ^ 該得獎作品於富士見Mystery文庫出版。ただし、デビュー作は富士見ファンタジア文庫刊。
  3. ^ ただし、富士見書房(現・KADOKAWA)からのデビューではない。
  4. ^ 4.0 4.1 4.2 4.3 該得獎作品於富士見L文庫出版。

參考資料

  1. ^ ファンタジア大賞受賞作・候補作一覧1-33回|文学賞の世界. prizesworld.com. [2022-03-16]. (原始內容存檔於2021-01-27). 
  2. ^ ファンタジア大賞WEBサイト. 富士見書庫. [2022-02-21]. (原始內容存檔於2022-02-07) (日語). 

參見

外部連結