2021年香港選舉委員會委員名單

香港特別行政區第六屆選舉委員會,由當然委員、經提名產生的委員,以及在2021年9月19日舉行的界別分組選舉中選出的委員組成,按《行政長官選舉條例》第9條第4款,任期為2021年10月22日至2026年10月21日。第五屆選舉委員會的任期原訂於2022年1月31日結束,根據經2021年全國人大修改的《基本法》附件一,將在第六屆選舉委員會組成後任期提早結束。選舉委員會一般會於立法會選舉及港區人大代表選舉後,會有一次人數較多的的委員增刪。除非行政長官或立法會選舉委員會界別議員於任期內出缺而需進行補選,否則出選舉委員會席位空缺並不會進行填補。預計下一次選舉委員會補選將於2025年下半年,即2025年立法會選舉前舉行。

委員人數

選舉委員會正式委員登記冊上的委員人數[2]
日期 人數 備註
2021年10月22日 1,446 任期開始
2021年10月27日 1,448 2021年立法會選舉可提名及投票人數
2022年2月8日 1,462
2022年4月1日 1,454 2022年行政長官選舉可提名人數
2022年4月22日 1,460
2022年4月27日 1,461 2022年行政長官選舉可投票人數

產生方法

根據法例,選舉委員會的人數為1,500人。當中,當然委員362人,由不同提名機構產生的委員156人,選舉產生的委員982人[3]。2021年7月23日的憲報公告,15名港區人大代表及政協委員登記成為其他界別分組的當然委員,本屆選舉委員會由選舉產生的委員數目減少至967人[4]。然而,在任其開始時立法會現有43席並沒出缺,故當然委員減至315席,在2021年立法會選舉後,相關立法會界別的當然委員已作填補。

當然委員

當然委員是由擔任法例指名職位的人出任,只要相關指名職位的人士,同時是已登記的地方選區選民,便可在出任指名職位後,向選舉登記主任(即總選舉事務主任)登記成為當然委員。

按《基本法》附件一,第四條(一)第二段: 除第五界別外,港區全國人大代表和港區全國政協委員可在其有密切聯繫的選委會其他界別分組登記為委員。如有上述情況,該界別分組,當然委員的數目或相應增加而選舉產生的席位或相應減少。在該屆選舉委員會任期內,各界別分組的當然委員名額,以及由提名或選舉產生的委員名額均維持不變[5]

現時,香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員的總數是超過190人,而部分委員在其他界別分組為當然委員,因此全國人大代表及全國政協委員會在選舉委員會佔多於190席。

共15名港區人大代表及政協委員登記成為其他界別分組的當然委員[6]

其餘的362個由當然委員擔任的名額,共收到311份登記申請[6]。27席出缺的立法會議員議席,20席尚未填充的立法會議員議席,1名當然委員(梁美芬議員)同時是立法會界別分組及法律界的當然委員,另有3位有資格登記成為當然委員的人士沒有提交登記申請。

經提名產生的委員

由不同提名機構產生的委員會在界別分組選舉前,由各提名機構向相關的選舉主任作出。

選舉產生的委員

選舉產生的委員會在於2021年9月19日舉行的界別分組選舉中選出[7][8][9]

第一界別

工業界(第一) (17席)

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
陳偉聰 1
莊子雄 1
陳祖恆 1
查毅超 1
趙子翹 1
劉燊濤 1
蔡俊傑 1
鄭文聰 1
陳婉珊 1
楊孟璋 1
林世豪 1
葉中賢 1
陳嘉賢 1
陳允誠 1
施金城 1
丁煒章 1
周治平 1
席位懸空
1 陳祖恆當選為第七屆立法會議員(紡織及製衣界),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。

工業界(第二) (17席)

工業界(第二)(自動當選)
史立德 陳永棋 吳宏斌 黃家和 馬介欽 盧金榮
梁兆賢 陳國民 吳國安 駱百強 陳家偉 施榮恆
楊志雄 吳清煥 徐晉暉 黃偉鴻 黃震

紡織及製衣界 (17席)

紡織及製衣界(自動當選)
朱立夫 邱允恭 蕭勁樺 方淑君 羅正杰 楊燕芝
陳愛菁 呂䏈鳴 許彼得 顏金煒 陳淑玲 楊詩傑
梁嘉彥 鄭文德 黃守正 司徒志仁 劉培傑

商界(第一) (17席)

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
王冬勝 1 [4] 選舉產生的委員減至16席
洪丕正 1
吳宗權 1
金澤培 1
阮蘇少湄 1
余鵬春 1
BRADLEY Guy Martin Coutts 1
林凱章 1
伍俊達 1
馮玉麟 1
施熙德 1
霍啟山 1
周維正 1
余國賢 1
陳細明 1
於健安 1
梁兆基 1

商界(第二) (17席)

商界(第二)(自動當選)
劉鐵成 袁繼昌(袁武) 陳斌 林銘森 楊華勇 莊學山
謝湧海 楊振鑫(楊釗) 邱建新 高敏堅 葉少明 王紹基
李錦芬 伍淑清 王彭彥 黃楚恆 梁偉浩

商界(第三) (17席)

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
沈華 1
游偉光 1
連少冬 1
黃火欽 1
郭珮芳 1
朱立偉 1
辛聰金 1
趙珺 1
姚來文 1
趙爽 1
郭彥麗 1
莊惠明 1
王磊 1
吳楚珠 1
劉崧 1
李浩然 1 第七屆立法會議員
譚岳衡 1 第七屆立法會議員

金融界 (17席)

金融界(自動當選)
陳文 郭浩景 李民橋 傅劍 馬陳志 謝小玲
陳永德 陳智文 鄭建崗 王祖興 陳志輝 朱丹璠
梁嘉麗 施穎茵 廖宜建 葉子建 陳家強

金融服務界 (17席)

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
李月華 1 [4] 選舉產生的委員減至16席
伍子權 1
黃仲文 1
鄧聲興 1
李耀新 1
詹劍崙 1
李彤 1
熊力頲 1
楊玳詩 1
孫劍峰 1
蔡思聰 1
李細燕 1
陳銘潤 1
林向紅 1
戴志強 1
張德熙 1
李惟宏 1 第七屆立法會議員

保險界 (17席)

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
陳照男 1
潘榮輝 1
許金桂 1
詹美清 1
管胡金愛 1
黃漢興 1
黃貴泉 1
陳炎光 1
馮偉昌 1
徐志堅 1
劉少文 1
鄧子平 1
鄭國屏 1
張健強 1
伍子權 1
譚國榮 1
伍榮發 1
陳沛良 1 第七屆立法會議員

地產及建造界 (17席)

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
黃志祥 1 [4] 選舉產生的委員減至16席
曾慶祥 1
李恆頴 1
廖聖鵬 1
馮國強 1
孔祥兆 1
趙國雄 1
胡應湘 1
黃友忠 1
陳文博 1
羅嘉瑞 1
鄭志剛 1
梁志堅 1
郭基煇 1
KERR Keith Graham 1
李家誠 1
利蘊蓮 1

航運交通界 (17席)

航運交通界(自動當選)
司徒家成 李鑾輝 丘應樺 黃文傑 吳天海 李澤昌
陳杰 凌志強 賴永明 李博恩 陳國盛 方智輝
溫子傑 何立基 黃良柏 鄭克和 陳宗彝

進出口界 (17席)

進出口界(自動當選)
孫榮聰 潘慶基 莊成鑫 丁天立 郭英蘭 陳建年
許華傑 何志豪 李宗德 溫幸平 張明敏 王賜豪
李秀恆 彭楚夫 陳少山 王紫雲 李曠怡

旅遊界 (17席)

旅遊界(自動當選)
吳熹安 鄧雯蕙 施俊明 蘇子楊 譚光舜 王美嬌 (徐王美倫)
胡景豪 黃進達 黃子榮 沈朝生 馬煜文 羅啟邦
林心亷 林浩輝 唐偉邦 李世華 李振庭

酒店界 (16席)

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
胡文新 1 [4] 選舉產生的委員減至15席
盧曉楓 1
鄭志雯 1
羅寶文 1
鄭家安 1
羅俊謙 1
周偉淦 1
黃澤峰 1
王德賢 1
凌緣庭 1
HARILELA Gobind Naroomal Gary 1
李漢城 1
呂慧瑜 1
郭惠光 1
邱詠筠 1
吳錦鴻 1

飲食界 (16席)

飲食界委員(自動當選)
盛智文 胡珠 梁志偉 方永昌 莊任明 楊維
梁振華 楊位醒 鍾偉平 凌偉業 盧浩宏 謝寶達
馮仲佳 陳永安 徐汶緯 吳德曉

批發及零售界 (17席)

批發及零售界(自動當選)
邱安儀 郭詩慧 蔡宗富 李致慧 鄭皓明 (鄭明明) 梁勵
李勝幟 林偉文 黃光輝 吳永恩 呂偉強 梁日昌
陳錦榮 孫道弘 黃紹基 張志祥 余偉傑

香港僱主聯合會 (15席)

香港僱主聯合會(自動當選)
郭基泓 HEALY Patrick 麥建華 曾安業 彭耀佳 龐維仁
許漢卿 楊恩慈 (龔楊恩慈) ABATE Duncan Arthur William 陳永堅 鄺正煒 鄺永銓
黃光耀 徐耀祥 李澤楷

中小企業界 (15席)

中小企業界(自動當選)
盧錦欽 余敏 張偉儒 肖凱 沈慧林 丁鐵翔
周嘉弘 陳國威 鄭仲邦 王廣漢 巢國明 麥美儀
郭志華 霍俊文 何世傑

第二界別

科技創新界 (30席)

[10]

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
支志明 1 中國科學院中國工程院香港院士協商提名產生。
提名表格由這些院士組成的「粵港澳大灣區院士聯盟」提交。
任詠華 1
李焯芬 1
袁國勇 1
莫毅明 1
徐立之 1
唐本忠 1
陳清泉 1
張明傑 1
黃乃正 1
葉嘉安 1
湯濤 1
趙國春 1
謝作偉 1
蘇國輝 1
楊健文 1 [4]1名人大/政協以當然身份作登記,選舉產生的委員減至14席
錢國強 1
鄭振華 1
盧煜明 1
於常海 1
吳自豪 1
鍾國輝 1
鄭松岩 1
李帆風 1
朱嘉盈 1
冼漢廸 1
徐海山 1
鄭振華 1
任景信 1
孫東 1 第七屆立法會議員
席位懸空
1 邱達根當選第七屆立法會議員(科技創新界),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。

工程界 (30席)

[11]

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
鍾國輝博士 1 香港工程師學會會長 [12]
蘇澤光 1 機場管理局董事會主席 [13]
張志剛 1 顧問工程師委員會主席(其代表) 主席為發展局常任秘書長(工務),張志剛為委員會理事[14]
席位懸空 1 建造業議會主席 原主席為陳家駒,於2022年2月任期屆滿,新任主席何安誠已為工程界選舉產生的選委,根據法例不能另派代表登記[15]
林健榮 1 建造商委員會主席(其代表) 主席為發展局常任秘書長(工務),林健榮為建造商會主席[16]
關繼祖 1 水務諮詢委員會主席 [17]
霍偉棟 1 交通諮詢委員會主席(其代表) 主席為張仁良教授(已登記為教育界委員),霍偉棟為委員會委員[18]
黃遠輝 1 環境諮詢委員會主席 [19]
陳國璋教授、工程師 1 電氣安全諮詢委員會主席 [20]
陳慶龍工程師 1 氣體安全諮詢委員會主席(其代表) 主席為氣體安全監督(即機電工程署署長),陳慶龍為委員會委員[21][22]
郭振華 1 能源諮詢委員會主席 [23]
蔡豐松 1 橋梁及有關建築物外觀諮詢委員會主席(其代表) 主席為路政署助理署長[24]
高志偉工程師 1 升降機及自動梯安全諮詢委員會主席 [25]
歐陽伯權 1 香港鐵路有限公司董事局主席 [26]
梁廣灝工程師 1 食水安全諮詢委員會主席 [27]
姚勳雄 1
陳瑩瑩 1
蔣東強 1
韋志成 1
何安誠 1
潘樂陶 1
黃維安 1
朱沛坤 1
李炳權 1
邵賢偉 1
鄭振華 1
鄧銘心 1
嚴建平 1
卜國明 1
馬紹祥 1
鍾小平 1

建築、測量、都市規劃及園境界 (30席)

[28]

當然委員 (15席)

指明職位 當然委員 備註
1 香港建築師學會會長 蔡宏興 [29]
2 香港測量師學會會長 趙錦權 2021年12月前為鄧海坤[30]
3 香港規劃師學會會長 周日昌 [31]
4 香港園境師學會會長 許虹 [32]
5 香港房屋委員會主席 劉詩韻(委員) 主席為運輸及房屋局局長,劉詩韻女士為房委會委員,註冊專業測量師(產業測量)。[33][34]
6 城市規劃委員會主席 廖凌康(委員) 主席為發展局常任秘書長(規劃及地政)[35]
7 市區重建局董事會主席 周松崗 [36]
8 香港房屋協會主席 陳家樂 [37]
9 古物諮詢委員會主席 蘇彰德 [38]
10 物業管理業監管局主席 許智文 (副主席)[39] 主席為謝偉銓,同時為立法會議員及第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)。[40]
11 社區參與綠化委員會主席 陳志球 主席為發展局常任秘書長(工務)[41]
12 消防安全條例諮詢委員會主席 郭柏威 (委員) 主席為屋宇署助理署長[42]
13 海濱事務委員會主席 吳永順 [43]公民黨創黨黨員[44]
14 土地及建設諮詢委員會主席 黃澤恩 [45]
15 大嶼山發展諮詢委員會主席 劉振江 (委員) 主席為發展局局長[46]

經選舉產生的委員 (15席)

建築、測量、都市規劃及園境界
劉文君 黃浩明 呂浩源 陳澤華 林雲峯 陳旭明
何力治 何鉅業 黎定國 呂慶耀 黎漢群 盧鎮威
賴旭輝 林力山 周偉強

會計界 (30席)

[47]

經提名產生的委員 (15席)

在由中華人民共和國財政部聘任的香港會計諮詢專家中協商提名產生。提名表格由這些專家組成的「香港會計諮詢專家協會有限公司」提交。

會計界(提名委員)
趙柏基 馮星航 陳凱 李健 陶匡淳 周志賢
江智蛟
席位懸空#
陳嘉齡 何超平 張頴嫻 鍾永賢
陳瑞娟 黃天祐 陳弘毅

#林智遠當選為第七屆立法會議員(選舉委員會),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。


經選舉產生的委員 (15席)

會計界(自動當選)
陳美寳 陳錦榮 盧華基 許麗瓊 鄧海蓮 黃浩源
廖於勤 吳錦華 鄺天立 鄭康祥 梁光健 施連燈
周志堂 陳維端 葉毅成


法律界 (30席)

[48]

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
梁美芬 1 全國人大常委會香港特別行政區基本法委員會香港委員[49] 同時為第六、七屆立法會議員,但登記為本界別委員。
莫樹聯 1
陳弘毅 1
黃玉山 1
譚惠珠 1
李國章 1 原登記為教育界的當然委員,2022年1月卸任香港大學校務委員會主席後登記為本界別委員。
馬耀添 1 中國法學會港區理事協會(在中國法學會香港理事中協商提名產生。
提名表格由這些理事組成的「中國法學會港區理事協會」提交。)
黃繼兒 1
王鳴峰 1
林峰 1
馬恩國 1
趙雲 1
林青峻 1
盧鳳儀 1
鄺家賢 1
許文傑 1
梁定邦 1
范凱傑 1
胡振輝 1
鄭程 1
盧懿杏 1
湯家驊 1
藍德業 1
劉漢銓 1
麥慶歡 1
彭韻僖 1
李連君 1
蔣瑞福 1
何淑瑛 1
蕭詠儀 1

教育界 (30席)

若各大學的校長不符合登記資格,例如並不是香港永久性居民而不符合資格成為選民,該大學的校務委員會主席或校董會主席則會成為該界別分組的指明職位。[50]

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
王沛詩 1 香港大學校長(由校務委員會主席擔任) 2022年1月26日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為李國章
段崇智 1 香港中文大學校長
廖長城 1 香港科技大學校長(由校董會主席擔任)
黃嘉純 1 香港城市大學校長(由校董會主席擔任)
滕錦光 1 香港理工大學校長
張仁良 1 香港教育大學校長 張同時為第十三屆全國政協委員(教育界)[51]
同時擔任另一指明職位,交通諮詢委員會主席,並已指明另一人登記為當然委員。
衞炳江 1 香港浸會大學校長
鄭國漢 1 嶺南大學校長
林群聲 1 香港都會大學校長
胡鴻烈 1 香港樹仁大學校長
何順文 1 香港恒生大學校長
龔廣培 1 天主教香港教區指明的職位,香港天主教教區學校聯會主席。 2021年10月22日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為劉超賢。[51][52]
黎惠蓮 1 保良局指明的職位 2022年4月18日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為陳正欣。
鄭慕智 1 香港聖公會指明的職位
鄧明慧 1 東華三院指明的職位。 鄧明慧於2022年4月1日在政府登記冊上除名,並於2022年4月18日獲確認再次登記成功。
岑國欣 1 中華基督教會香港區會指明的職位,中華基督教會香港區會教育事工部主席。 2021年12月6日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為黃成榮。[53]
黃均瑜 1 [4]1名人大/政協以當然身份作登記,選舉產生的委員減至14席
莫仲輝 1
梁永鴻 1
何漢權 1
邱少雄 1
方仲倫 1
廖鳳香 1
潘淑嫻 1
蘇炳輝 1
張勇邦 1
林翠玲 1
孔美琪 1
招祥麒 1
黃錦良 1

體育、演藝、文化、出版界 (30席)

[54]

經提名產生的委員 (15席)

中國香港體育協會暨奧林匹克委員會 (提名3人)

王敏超 余國樑 湯徫掄

中國文學藝術界聯合會香港會員總會有限公司 (提名9人)

汪明荃 周振基 潘耀明 毛俊輝 林天行 屈穎妍
洪祖星 譚詠麟 許濤

香港出版總會有限公司 (提名3人)

李家駒 吳靜怡 黃鉦凱


經選舉產生的委員 (15席)

1.鄭禕 (港區人大代表及政協委員成為選舉委員會當然委員)[4]

1名人大/政協以當然身份作登記,選舉產生的委員減至14席

體演文出(自動當選)
高克寧 陳志光 黃寶基 陳永華 劉小康 王英偉
尹惠玲 楊國強 蘇惠良 盧永雄 黃栢鳴 貝鈞奇
李靜 爾冬陞

醫學及衞生服務界 (30席)

[55]

當然委員 (15席)

指明職位 當然委員 備註
1 醫院管理局主席 范鴻齡 [56]
2 菲臘牙科醫院管理局主席 王桂壎 [57]
3 香港醫務委員會主席 劉允怡教授 [58]
4 香港牙醫管理委員會主席 李健民牙科醫生 [59]
5 香港醫學專科學院主席 梁嘉傑教授 [60]
6 香港護士管理局主席 羅鳳儀教授 [61]
7 香港助產士管理局主席 李麗賢博士 [62]
8 輔助醫療管理局主席 蔡永忠 2021年10月22日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為左偉國牙科醫生。[51][52][63]
9 藥劑業及毒藥管理局主席 沈明達(成員) 衞生署署長[64][65]
10 脊醫管理局主席 朱珏欣脊醫 [66]
11 香港大學李嘉誠醫學院院長 梁卓偉教授 [67]
12 香港中文大學醫學院院長 陳家亮教授 [68]
13 人體器官移植委員會主席 黃幸怡 [69]
14 香港聖約翰救護機構理事會主席 鍾展鴻醫生 [70]
15 醫療輔助隊總監 梁永鏗(副總監) 衛生署署長[71][65]

項13的指明職位原為「香港紅十字會秘書長」,但香港紅十字會去信通知食物及衞生局,表示不會參與政治選舉,因此,政府提出以「人體器官移植委員會主席」作為替代建議,向條例草案提出修正案,並獲立法會通過。[72]

經選舉產生的委員 (15席)

1.李國棟 (港區人大代表及政協委員成為選舉委員會當然委員)[4]

1名人大/政協以當然身份作登記,選舉產生的委員減至14席

醫學及衞生服務界
梁世民 張佩華
席位懸空#
張漢明 梁禮賢 吳鳳亮
龐愛蘭 黃柏良 蘇潔瑩 盧寵茂 郭寶賢 徐錫漢
張旭紅 李夏茵

#林哲玄當選為第七屆立法會議員(醫療衞生界),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。


中醫界 (30席)

[73]

經提名產生的委員 (15席)

在世界中醫藥學會聯合會香港理事中協商提名產生。提名表格由這些理事組成的「港區世界中聯理事協會有限公司」提交。

中醫界(提名委員)
周叔英 林家榮 李嘉欣 許斐 陳仿陽 鄭思榕
陳頤進 顏培增 張振海 汪慧敏 林志秀 蔣超偉
林蓓茵 林國強 王瑞


經選舉產生的委員 (15席)

中醫界
呂愛平 楊卓明 張群湘 陳永光 何國偉 盧鼎儒
王冠明 曾超慶 繆江霞 黃傑 黃賢樟 彭祥喜
張煒生 朱恩 馮玖


社會福利界 (30席)

[74]

委員 當然委員 提名產生 選舉產生 指明身份/提名機構 備註
指明職位 人大/政協
陳智思 1 香港社會服務聯會執行委員會主席。 行政會議非官守議員,第十三屆港區全國人大代表[75]
邱浩波 1 社會服務發展研究中心理事會主席 [76]主席為註冊社工[77]
馬清揚 1 東華三院董事局主席 2022年4月18日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為譚鎮國。[78]
陳正欣 1 保良局董事會主席 2022年4月18日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為林潞。[79]
葉恭正 1 仁濟醫院董事局主席 2022年4月18日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為黃楚淇。[80]
林群 1 博愛醫院董事局主席 2022年4月18日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為李自成博士。[81]
鄭慧賢 1 仁愛堂有限公司董事局主席 2022年4月18日公佈,因相關指明職位出現人員變動而換人接任,原為陳承邦。[82]
許榮茂 1 新家園協會有限公司董事會主席 [83]同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]及政協常務委員[84]
蟻星略 1 無國界社工有限公司董事會會長 [85]主席為註冊社工[77]
譚錦球 1 香港義工聯盟有限公司董事會主席 [86]同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]及政協常務委員[84]
潘佩璆醫生 1 工聯會康齡服務社理事會主席 [87]
孟毅 1 勞聯智康協會有限公司執行委員會主席 [88]
薛博然 1 香港島各界社會服務基金會有限公司董事會主席(其代表) 主席蘇長荣當選為第七屆立法會議員(選舉委員會),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。
王䓪鳴 1 [4]3名人大/政協以當然身份作登記,選舉產生的委員減至12席
李家祥 1
郁德芬 1
黃一峰 1
葉振都 1
朱麗玲 1
余秀珠 1
文孔義 1
楊羅觀翠 1
陳晴 1
李漢祥 1
夏中建 1
黃萬成 1
狄志遠 1 第七屆立法會議員
席位懸空
1 社會工作者註冊局主席 擔任席位由社會工作者註冊局主席擔任,但團體決議不登記成為當然委員。[89]
席位懸空
1 九龍樂善堂常務總理會主席 原主席為彭志宏醫生,於2022年4月1日任期屆滿,新任主席陳健平已為基層社團選舉產生的選委,根據法例不能另派代表登記。[90]
席位懸空
1 陳勇當選為第七屆立法會議員(港區人大政協及有關全國性團體代表界),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。

第三界別

漁農界(60席)

漁農界(自動當選)
陳博智 黎勝仔 劉金鳳 張少強 張火有 李日龍
李彩華 崔景恆 黃火金 梁觀好 羅洛彤 林振偉
冼偉倫 布偉華 鄭少華 黃根仔 盧蔭強 何玉生
梁炳坤 張德勝 溫來喜 梁冠華 張錦如 盧萃霖
陳志明 馮志康 鄭景文 黎全娣 楊上進 布家玲
黃祥發 彭華根 羅廣財 黎德全 郭漢華 梁金福
馮樹發 周炳輝 周耀基 梁明堅 黃炳文 鍾清蓮
吳志華 譚嗣籇 黃元弟 蔡德理 曾國強 胡春月
陳潤才 伍永裕 朱淦明 馮健忠 陳上智 陳建業
鄧煖勳 佘常光 莊忠平 黃培吉 劉國輝 郭誌有

勞工界(60席)

勞工界
馮鈺鋒 楊連碧 程岸麗 江惠周 范強 陳文慧
許培婷 李永富 李秀瓊 林天賦 楊榮輝 張凱榮
王國強 鄭秀娟 馬志成 陳兆華 謝愛紅 黃平
李達偉 王宏業 唐賡堯 謝宏儒 李廣宇 湯仲敏
葉偉明 王吉顯 李子健 吳智敏 胡明峰 魯志薪
林冠良 張桂英 曾志文 謝景華 麥少芬 朱育青
陳鄧源 林錦儀 李方沖 陳萬聯應 梁頌恩 丘燿誠
葉柳青 譚金蓮 儲漢松 蘇栢燦 譚志聰 王麗萍
孔繼明 李煒敏 吳慧儀 馬光如 雷潔嫻 郭慶桓
楊開強 林志挺
席位懸空#
蔡宗建 張錦靈 林偉江

#周小松當選為第七屆立法會議員(勞工界),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。


基層社團(60席)

  1. 潘蘇通 (港區人大代表及政協委員成為選舉委員會當然委員)[4]

選舉產生的委員減至59席

基層社團(自動當選)
何漢文 祝慶台 黃暢然 林曉輝 陳健平 徐莉
席位懸空#
左滙雄 楊子熙 黃振鴻 趙華娟 曾德成
陳凱榮 郭二澈 陳磊明 陳延山 羅競成 黃進輝
王觀強 黃偉傑 陳純純 陳惠平 董清世 李梓敬@
劉江華 黃業坤 李一萍 王坤 陳偉明 林德興
吳承華 連浩民 黃春平 張學明 金玲 余智榮
陳舜瑜 舒心 張仲哲 趙秀嫻 胡池 黃國平
李月民 蔡榮星 林曉東 謝永恆 雲天壯 蘇麗珍
陳武 彭兆基 溫和輝 宋啟明 范榮彰 陳鑑林
李誌峰 吳文傑 周轉香 劉天倪 何超蕸

@第七屆立法會議員

#楊永杰當選為第七屆立法會議員(九龍中),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。

同鄉社團(60席)

  1. 吳煥炎 (港區人大代表及政協委員成為選舉委員會當然委員)[4]
  2. 周群飛 (港區人大代表及政協委員成為選舉委員會當然委員)[4]
  3. 龔俊龍 (港區人大代表及政協委員成為選舉委員會當然委員)[4]

選舉產生的委員減至57席

同鄉社團(自動當選)
吳英鵬 吳哲歆 戴德豐 鄧佑財 吳惠權 曾燈發
莫靜璇 黃書銳 吳彩華 李鳳瓊 黃醒林 簡植航
容冰 何毅強 梁麟 陳禮安 林曉毅 朱建蘭
岑少雄 馮權開 葉吉江 柯文華 藍建平 陳曉津
洪祖杭 文頴怡 施能獅 鄭亞玲 黃自強 林雄申
樊敏華 李德麟 曹元石 方俊文 徐道睦 俞培俤
葉浩賢 應炳囡 姚茂龍 吳金龍 劉娟 唐安英
黃祖仕 李進 熊漢生 王家惠 王再興 張泰超
莫海濤 雲海清 韓陽光 蔡敏 黃永光 連鎮恩
蒙美玲 關頴琴 蕭木龍

宗教界(60席)

經提名產生的委員 (60席)
指定團體名稱 獲提名人士姓名
天主教香港教區 李貴生 洪奕鈞 趙必匡 周兆鴻 何慶濓 
謝珮怡 謝戰 王謙 謝青 麥鄧碧儀
中華回教博愛社 薩智生 楊興本 劉芝達 王香君 沙意
艾歷斯 脫瑞康 哈奇偉 張大恩 司徒亮
香港基督教協進會 莫裕生 梁淑儀 何漢賢 鍾健楷 易嘉濓
李炳光 霍健明 張洪秀美 蘇耀波 余仲良
香港道教聯合會 梁德華 葉永成 陳國超 林赤有 黃成益
侯永昌 葉映均 羅清源 李耀輝 黃健榮
孔教學院 湯恩佳 李文斌 洪定騰 黃祉穎 洪頂超
吳漢良 楊萬里 唐躍峯 柯耀華 姜玉堆
香港佛教聯合會 釋道平 釋宏明 何德心 釋演慈 釋果德
釋衍空 李家祥 譚春華 羅妙慈 釋悟藏

第四界別

立法會議員 (90席)

當然委員 (90席)

(由2021年10月22日至2021年12月31日)

第六屆立法會議員只有70席,自2020年12月1日起,因不同原因出缺的議席共27席。在作出登記前,合資格在本界別分組只有43人。最終共有40人以當然委員身份登記在本界別。(三名沒有登記的人仕為鄭松泰、陳沛然及梁美芬,相關原因見下表)

根據立法會公佈之排名次序而列出。

選區 議員 政黨 派系 備註
1 工業界(第一) 梁君彥 經民聯 建制派 立法會主席,同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]
2 地產及建造界 石禮謙 經民聯 建制派
3 飲食界 張宇人 自由黨 建制派
4 商界(第一) 林健鋒 經民聯 建制派 同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]
5 進出口界 黃定光 民建聯 建制派
6 區議會(第二) 李慧琼 民建聯 建制派 同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]
7 新界東 陳克勤 民建聯 建制派
8 保險界 陳健波 無黨籍 建制派
9 九龍西 席位懸空 梁美芬同時擔任另一指名職位——全國人大常委會香港特別行政區基本法委員會香港委員,她選擇登記為法律界的當然委員。
10 九龍東 黃國健 工聯會 建制派
11 香港島 葉劉淑儀 新民黨 建制派
12 九龍東 謝偉俊 無黨籍 建制派
13 新界西 田北辰 實政圓桌 建制派 同時為第十三屆港區全國人大代表
14 漁農界 何俊賢 民建聯 建制派
15 航運交通界 易志明 自由黨 建制派 同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]
16 旅遊界 姚思榮 無黨籍 建制派
17 體育、演藝、文化及出版界 馬逢國 新論壇 建制派 同時為第十三屆港區全國人大代表
18 新界西 陳恒鑌 民建聯 建制派
19 新界西 梁志祥 民建聯 建制派 同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]
20 新界西 麥美娟 工聯會 建制派
21 香港島 郭偉强 工聯會 建制派
22 金融服務界 張華峰 經民聯 建制派 同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]
23 新界東 葛珮帆 民建聯 建制派
24 商界(第二) 廖長江 無黨籍 建制派 同時為第十三屆港區全國人大代表
25 勞工界 潘兆平 勞聯 建制派
26 九龍西 蔣麗芸 民建聯 建制派
27 工程界 盧偉國 經民聯 建制派 同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]
28 紡織及製衣界 鍾國斌 自由黨 建制派
29 工業界(第二) 吳永嘉 經民聯 建制派
30 新界西 何君堯 無黨籍 建制派
31 區議會(第二) 周浩鼎 民建聯 建制派
32 批發及零售界 邵家輝 自由黨 建制派
33 九龍東 柯創盛 民建聯 建制派
34 新界東 容海恩 新民黨 建制派
35 醫學界 席位懸空 陳沛然沒有提交當然委員申請
36 金融界 陳振英 無黨籍 建制派
37 香港島 張國鈞 民建聯 建制派
38 勞工界 陸頌雄 工聯會 建制派
39 區議會(第一) 劉國勳 民建聯 建制派
40 鄉議局 劉業強 經民聯 建制派 同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)[51]
41 新界西 席位懸空 鄭松泰,候選人資格審查委員會裁定鄭松泰當然委員的擬議登記為無效[91]
42 九龍西 鄭泳舜 民建聯 建制派
43 建築、測量、都市規劃及園境界 謝偉銓 無黨籍 建制派 同時為第十三屆全國政協委員(特邀香港人士)及另一指明職位——物業管理業監管局主席
席位懸空
27席出缺的立法會議員議席
席位懸空
20席尚未填充的立法會議員議席

(由2022年1月1日)

由2022年1月1日,第7屆立法會正式組成,9位原當然委員沒有爭取於立法會連任或連任失敗,失去立法會界別當然委員的身份,包括:石禮謙、黃定光、黃國健、姚思榮、梁志祥、張華峰、潘兆平、鍾國斌及柯創盛,其中梁志祥及張華峰於梁志祥、張華峰以另一當然身份登記於香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員分組。在立法會議員方面,30名得以保留其立法會界別當然委員的身份(梁美芬除外,相關原因見下表),21位將新增為立法會界別當然委員的身份,38個其他界別委員當選立法會議員,其中30人登記為立法會界別當然委員。

身份 選區/界別 議員 原身份/備註
新加入 香港島東 梁 熙
九龍東 鄧家彪
新界東南 林素蔚
新界北 張欣宇
選舉委員會 鄧 飛
黃元山
陳凱欣
陳紹雄
洪 雯
郭玲麗
周文港
陸瀚民
江玉歡
林筱魯
林振昇
教育界 朱國強
會計界 黃俊碩
勞工界 梁子穎
地產及建造界 龍漢標
旅遊界 姚柏良
商界(第三) 嚴 剛
保留 香港島西 葉劉淑儀
九龍西 鄭泳舜
九龍中 李慧琼
新界北 劉國勳
新界西北 周浩鼎
新界西北 田北辰
新界西南 陳恒鑌
新界東北 陳克勤
選舉委員會 張國鈞
麥美娟
容海恩
葛珮帆
謝偉俊
何君堯
馬逢國
陸頌雄
鄉議局 劉業強
漁農界 何俊賢
保險界 陳健波
航運交通界 易志明
工程界 盧偉國
建築、測量、都市規劃及園境界 謝偉銓
勞工界 郭偉强
商界(第一) 林健鋒
商界(第二) 廖長江
工業界(第一) 梁君彥
工業界(第二) 吳永嘉
金融界 陳振英
批發及零售界 邵家輝
飲食界 張宇人
轉換身份 香港島東 吳秋北 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
香港島西 陳學鋒 有關全國性團體香港成員的代表
九龍東 顏汶羽 港九分區委員會及地區撲滅罪行委員會、地區防火委員會委員的代表
九龍西 梁文廣 港九分區委員會及地區撲滅罪行委員會、地區防火委員會委員的代表
九龍中 楊永杰 基層社團
新界東南 李世榮 新界分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表
新界西南 陳穎欣 有關全國性團體香港成員的代表
選舉委員會 簡慧敏 有關全國性團體香港成員的代表
林 琳 有關全國性團體香港成員的代表
梁毓偉 有關全國性團體香港成員的代表
管浩鳴 有關全國性團體香港成員的代表
陳曼琪 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
陳仲尼 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
吳傑莊 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
黎棟國 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
黃 國 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
林順潮 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
陳家珮 港九分區委員會及地區撲滅罪行委員會、地區防火委員會委員的代表
李鎮強 港九分區委員會及地區撲滅罪行委員會、地區防火委員會委員的代表
劉智鵬 鄉議局
林智遠 會計界
蘇長荣 社會福利界
法律界 林新強 有關全國性團體香港成員的代表
醫療衞生界 林哲玄 醫學及衞生服務界
勞工界 周小松 勞工界
體育、演藝、文化及出版界 霍啟剛 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
進出口界 黃英豪 香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員
紡織及製衣界 陳祖恆 工業界(第一)
科技創新界 邱達根 科技創新界
港區人大政協及有關全國性團體代表界 陳 勇 社會福利界
席位懸空
梁美芬同時擔任另一指名職位——全國人大常委會香港特別行政區基本法委員會香港委員,登記為法律界的當然委員。
李梓敬屬於基層社團界別,當選新界東北立法會議員後未有登記為立法會界別當然委員。
李浩然屬於商界(第三)界別,當選選舉委員會界別立法會議員後未有登記為立法會界別當然委員。
譚岳衡屬於商界(第三)界別,當選選舉委員會界別立法會議員後未有登記為立法會界別當然委員。
陳月明屬於鄉議局界別,當選選舉委員會界別立法會議員後未有登記為立法會界別當然委員。
陳沛良屬於保險界界別,當選選舉委員會界別立法會議員後未有登記為立法會界別當然委員。
孫東屬於科技創新界界別,當選選舉委員會界別立法會議員後未有登記為立法會界別當然委員。
狄志遠屬於社會福利界界別,當選社會福利界立法會議員後未有登記為立法會界別當然委員。
李惟宏屬於金融服務界界別,當選金融服務界立法會議員後未有登記為立法會界別當然委員。

鄉議局 (27席)

(自動當選)
林偉強 李冠洪 余漢坤
莫錦貴 黃秋萍 周玉堂
李國鳳 鄧志強 林奕權
程振明 翁志明 邱錦平
鄧瑞民 陶桂英 鄧賀年
韋國洪 溫悅球 李耀斌
黃文漢 文美桂 何紹基
黃漢權 沈豪傑 陳志榮
劉啟康
席位懸空#
陳月明@

@第七屆立法會議員

#劉智鵬當選為第七屆立法會議員(選舉委員會),已登記為立法會界別當然委員。

港九分區委員會及地區撲滅罪行委員會、地區防火委員會委員的代表 (76席)

港九分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表
譚肇卓 陳麗芳 潘國華 洪錦鉉 李德康 李清霞
呂曉東 李碧儀 鍾港武 洪超群 張培剛
席位懸空#
吳寶強 陳燦標 林梓鴻 黃才立 簡銘東 葉傲冬
曾鳳珠 楊嘉成 王子成 簡志豪 張志聰 李漢雄
劉珮珊 陳郁傑 黎榮浩 劉偉光
席位懸空#
李少榕
陳國偉 鄭強峰 袁國強 鍾澤暉 梁思韻 陳東
曾耀棠 姚逸華 呂鴻賓 林佑碧 黃頌良 朱浴龍
陳南坡 張琪騰 林煒橋 張姚彬 劉慶揚 程莉元
呂東孩 朱立威 李莉 孔昭華 羅詠詩 周超常
邱松慶 林峰 趙鳳儀 林永祥 何顯明
席位懸空#
黃達東 梁鉅海 鄭承峰 陳美燕 劉佩玉 林玉珍
鄧小梅 鍾子權 雷啟蓮 陳欣耀 郭耀偉 陳華裕
梁騰豐 梁國鴻
席位懸空#
賴榮春

#顏汶羽梁文廣李鎮強陳家珮當選為第七屆立法會議員,於2022年1月登記為立法會界別當然委員。

新界分區委員會及地區撲滅罪行委員會、地區防火委員會委員的代表 (80席)

新界分區委員會、地區撲滅罪行委員會及地區防火委員會委員的代表
邱玉麟 莊元苳 鄭彥鈞 莊健成 鄧開榮 姚國威
陳灶良 文嘉豪 劉志成 馬淑燕 吳育智 鄺月心
呂堅 陳藹怡 凌偉漢 陳偉趯 徐帆 黃碧嬌
劉舜婷 林宇星 葉文斌 區子安 文裕明 盧婉婷
李洪森 曾國家 林港坤 陳國旗 姚銘 賴心
陳笑權 蕭浪鳴 張展鵬 葛兆源 胡綽謙 簡兆祺
蒙建強 華美玲 歐志輝 溫和達 羅少傑 宋嘉桓
溫啟明 高維基 陳嘉輝 朱浩賢 姚嘉俊
席位懸空#
湛家雄 梁昌明 鄭臨 古揚邦 王舜義 陳文洲
劉興華 吳超洪 鄧焯謙 李冠華 張彥南 李家良
龍瑞卿 梁嘉銘 李聖潑 鄧鎔耀 招文亮 林楚昭
王惠成 吳毅榮 潘國山 葉長春 祁麗媚 甘文鋒
傅曉琳 陶錫源 吳仕福 陳有海 潘志成 邱帶娣
郭晉昇 巫成鋒

#李世榮當選為第七屆立法會議員(新界東南),於2022年1月登記為立法會界別當然委員。


內地港人團體的代表 (27席)

由各內地港人團體提名產生(共27席)

提名團體 所在省市 選舉委員 備註
1 深圳工聯諮詢服務中心 廣東省 深圳市 洪美容
2 廣州工聯諮詢服務中心 廣東省 廣州市 劉志強
3 東莞工聯諮詢服務中心 廣東省 東莞市 胡耀鋒
4 中山市工聯諮詢服務中心 廣東省 中山市 陳善明
5 惠州市工聯諮詢服務中心 廣東省 惠州市 黃必文
6 工聯康齡長者服務社(中國香港)廈門代表處 福建省 廈門市 陳秀欽
7 中國香港(地區)商會 北京市 蕭惠君
8 中國香港(地區)商會—天津 天津市 楊亮賢
9 中國香港(地區)商會—上海 上海市 黃有權
10 中國香港(地區)商會—浙江 浙江省 湯耀光
11 中國香港(地區)商會—廣東 廣東省 杜源申
12 中國香港(地區)商會—福建 福建省 陳又誠
13 中國香港(地區)商會—廣西 廣西省 潘家穰
14 中國香港(地區)商會—四川 四川省 洪清農
15 中國香港(地區)商會—武漢 湖北省 武漢市 林華
16 中國香港(地區)商會—遼寧 遼寧省 張立
17 中國香港(地區)商會—山東 山東省 李成祚
18 香港專業人士(北京)協會 北京市 馮國佑
19 上海香港聯會 上海市 陳浩華
20 廣州市天河區港澳青年創業服務中心 廣東省 廣州市 天河區 陳賢翰
21 香港內地經貿協會 全國 黃炳逢
22 深圳市前海香港商會 廣東省 深圳市 前海深港現代服務業合作區 馬鴻銘
23 重慶海外聯誼會—在渝港澳企業家分會 重慶市 張鵬
24 福建省僑商聯合會 福建省 邱偉銘
25 惠州仲愷高新區港澳青年創新創業聯合會 廣東省 惠州市 仲愷高新技術產業開發區 宋東 2020年12月13日正式成立[92]
26 廣州花都區在花港人聯誼會 廣東省 廣州市 花都區 王東明 2020年12月成立[92]
27 佛山禪城區港人交流會 廣東省 佛山市 禪城區 羅家聰 2015年9月成立[93]

第五界別

香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員 (190席)

當然委員 (190席)[94]

人大代表及香港全國政協(當然委員)
王力平 王志良 王亞南 王明凡 王明洋 王庭聰
王國強 王惠貞 王貴國 方文雄 孔令成 石漢基
白水清 朱鼎健 朱新勝 朱葉玉如 朱銘泉 江達可
李一 李大壯 李山 李子良 李小加 李文俊
李引泉 李民斌 李君豪 李明 李胥 李家傑
李國興 李惠森 李勝堆 李偉斌 李賢義 李澤鉅
李應生 吳旭洋 吳良好 吳玲玲 梁志祥 吳亮星
席位懸空#
何一心 何柱國 佘德聰 余國春 沈南鵬
呂耀東 林大輝 林定強 林建岳 林淑儀
席位懸空#
林積燦 林龍安 周永健 周安達源 周春玲 周厚立
屈恩 孟麗紅 邱達昌 胡定旭 胡經昌 胡漢清
胡劍江 胡曉明 施清流 施榮懷 施維雄 洪明基
洪為民 姚志勝 姚珏 姚祖輝 紀海鵬 馬浩文
馬豪輝 唐英年 唐偉章 高永文 高佩璇 高美懿
高彥明 高敬德 凌友詩 塗輝龍 容永祺 孫少文
曹其東 曹暉 區永熙 許明金 許家印 許漢忠
梁亮勝 梁振英 梁滿林 屠海鳴 張力 張文光
張志剛 張松橋 張勁 張國榮 張學修 張懿宸
莊紹綏 郭孔丞 郭炳聯
席位懸空#
陳亨利 陳卓禧
陳紅天 陳振彬 張華峰 陳清霞 陳馮富珍 陳港生
陳新滋 陳曉峰 彭長緯 傅軍 曾智明 曾偉雄
曾毓群 馮丹藜 馮華健 黃友嘉 黃少康 黃玲玲
黃若虹
席位懸空#
席位懸空#
黃敏利 黃華康 黃楚基
黃楚標 黃毅輝 黃錦輝 黃蘭茜 楊志紅 楊國強
楊振勳 楊紹信 楊莉珊 雷添良 詹洪良 葉建明
葉國謙 葉順興 董建華 趙東平 翟美卿 樓家強
席位懸空#
劉長樂 劉炳章 劉振奎 劉與量 蔡加讚
蔡冠深 蔡素玉 蔡毅 鄭耀棠 鄧日燊 鄧竟成
鄧清河
席位懸空#
霍震寰 盧紹傑 盧瑞安 盧業樑
龍子明 閻峰 戴希立 鍾瑞明 謝俊明 薛光林
簡松年 顏寶鈴 魏明德 鄺保羅 鄺美雲 譚志源
譚耀宗 蘇紹聰 嚴彬 龔永德

梁志祥張華峰沒有爭取於立法會連任或連任失敗,失去立法會界別當然委員的身份,2022年1月26日公佈,登記於香港特別行政區全國人大代表及香港特別行政區全國政協委員分組。

#吳秋北陳曼琪陳仲尼吳傑莊黃國黎棟國林順潮霍啟剛黃英豪當選為第七屆立法會議員,於2022年1月登記為立法會界別當然委員。

有部分的香港特別行政區全國人大代表香港特別行政區全國政協委員,因本界別分組的名額有限,會在其他界別分組登記。

此界別的登記必須由香港友好協進會有限公司統一提交。

有關全國性團體香港成員的代表 (110席)

(自動當選)
靳麗娟 陳聰聰 阮曾媛琪 楊全盛 梁宏正
席位懸空#
蔡鄭臻 蔡志婷 唐偉年 陳昆 姚鵬輝 包鴻勳
黃芷淵 何坤洲 莊家彬 郭少明 莊紫祥 黃敬
宣宏雁 楊毅 唐梓恩 梁日輝 姚珩 徐新英
陳進強 林樹哲 廖宇軒 駱勇 王耀瑩 詹勝
謝曉虹 黃子文 林顥伊 蔡建四 丁良輝 包文駿
蔡德昇 許奇鋒 陳健文 杜家駒 張利平 吳輝體
莫華倫 馬忠禮 劉央
席位懸空#
張心瑜 徐美雲
陳志煒 何文琪 楊政龍 范駿華 陳曉鋒 吳學明
姜岩 張雅麗 張佐姣 賴俊霖 謝承潤 劉根森
李思廉 馬春玲 呂聯勤 李偉強
席位懸空#
趙青
凌俊傑 廖伊曼 林智彬 王錦彪 沈家燊 馬駿
高志森 葉長清 曾志偉
席位懸空#
席位懸空#
施永泰
王錦輝 程燕 梁煒茵 吳華江 關百豪 陳耘
劉智仁 趙磊 連洲傑 楊育城 劉愛麗 莊哲猛
席位懸空#
蘇清棟 王育民 何超瓊 周伯展 任達榮
陳幼南 鄭翔玲
席位懸空#
胡志禧 盧溫勝 黃惠山
周莉莉 陸海 王少華 郭芙蓉 盧文端 譚雪欣
計艷莉 吳志斌

#陳學鋒陳穎欣、簡慧敏、林琳管浩鳴梁毓偉林新強當選為第七屆立法會議員,於2022年1月登記為立法會界別當然委員。

參考資料

  1. ^ 【爭選委】「愛國者治港」的選委會 接獲提名人士一覽頁面存檔備份,存於網際網路檔案館),立場新聞,2021-08-13
  2. ^ 選民登記數字. 選舉事務處. [2022-05-07]. 
  3. ^ 立法會秘書處. 《2021 年完善選舉制度(綜合修訂)條例草案》 委員會報告 (PDF): P.5–7 (第15–20段). 2021年5月14日 [2021年5月22日]. (原始內容存檔 (PDF)於2021年5月19日). 
  4. ^ 4.00 4.01 4.02 4.03 4.04 4.05 4.06 4.07 4.08 4.09 4.10 4.11 4.12 4.13 候選人資格審查委員會. 2021年第457號號外公告 - 選舉管理委員會 (選舉程序) (選舉委員會) 規例:有效登記的公告 (PDF). 政府物流服務署. 2021-07-23 [2021-07-23]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-07-23) (中文). 
  5. ^ 新華社. 中华人民共和国香港特别行政区基本法附件一 - 香港特别行政区行政长官的产生办法. 2021-03-30 [2021-05-22]. (原始內容存檔於2021-03-30). 
  6. ^ 6.0 6.1 十五名選舉委員會當然委員的登記獲裁定有效. www.info.gov.hk. [2021-07-23]. (原始內容存檔於2021-07-24). 
  7. ^ 選委會選舉今早揭曉全部結果 選舉事務處檢討點票程序頁面存檔備份,存於網際網路檔案館),on.cc東網,2021-09-20
  8. ^ 選委會選舉︱近14小時點票結束 改制後首場選舉40界別全名單出爐頁面存檔備份,存於網際網路檔案館),香港01,2021-09-20
  9. ^ 選委會1448名選委全名單頁面存檔備份,存於網際網路檔案館),頭條日報,2021-09-21
  10. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-19) 19. 科技創新界(新) (30 席) (PDF). 2021年4月13日 [2021年5月22日]. (原始內容存檔 (PDF)於2021年4月13日). 
  11. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-20) 20. 工程界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-13). 
  12. ^ HKIE - 香港工程師學會新任會長鍾國輝工程師 「專業維新」 Newly-Installed HKIE President Ir Edwin Chung Kwok-fai “HKIE–Time to Change”. hkie.org.hk. [2021-08-29]. (原始內容存檔於2021-08-29). 
  13. ^ 董事會, 董事會及管理層. 香港國際機場. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2021-05-22) (tc). 
  14. ^ 各公務委員會及其他名表 : 顧問工程師委員會. www.info.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2021-05-22) (中文(香港)). 
  15. ^ 成員名單. www.cic.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2020-09-18) (中文(香港)). 
  16. ^ 各公務委員會及其他名表 : 建造商委員會. www.info.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2021-05-23) (中文(香港)). 
  17. ^ 水務諮詢委員會 - 委員名單. www.wsd.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2019-10-22). 
  18. ^ 交通諮詢委員會. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2020-06-08). 
  19. ^ Environmental Protection Department. www.epd.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2021-05-22). 
  20. ^ 電氣安全諮詢委員會成員名單 (686). www.emsd.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2021-05-23). 
  21. ^ 第51章 《氣體安全條例》. www.elegislation.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2016-03-03). 
  22. ^ 現任氣體安全諮詢委員會成員名單 (349). www.emsd.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2018-10-25). 
  23. ^ 環境局. www.enb.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2018-11-23). 
  24. ^ 各公務委員會及其他名表 : 橋樑及有關建築物外觀諮詢委員會. www.info.gov.hk. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2021-05-22) (中文(香港)). 
  25. ^ 升降機及自動梯安全諮詢委員會 -現任的成員名單. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2020-08-10). 
  26. ^ 港鐵 - 公司管治. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2019-07-21). 
  27. ^ 政府委任食水安全諮詢委員會委員. 2019年12月30日 [2021年5月22日]. (原始內容存檔於2021年5月19日). 
  28. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-21) 21. 建築、測量、都市規劃及園境界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-13). 
  29. ^ 香港建築師學會 - 理事會與委員會. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  30. ^ 香港測量師學會 - 理事會/委員會名單 - 執行委員會 2020-2021. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  31. ^ 香港規劃師學會 - 理事會 2020-2021. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  32. ^ The Hong Kong Institute of Landscape Architects Newly Elected Council 2020 / 2022. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-23). 
  33. ^ 香港房屋委員會及房屋署. 房委會委員 2021-22年度委員名單. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  34. ^ 香港房屋委員會及房屋署. www.housingauthority.gov.hk. [2021-08-26]. (原始內容存檔於2021-08-26) (中文(香港)). 
  35. ^ 城市規劃委員會 - 2020年4月1日至2022年3月31日的成員名單. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021年5月19日). 
  36. ^ 市建局董事會 - 主席. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  37. ^ 香港房屋協會 - 主席. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-02-01). 
  38. ^ 政府委任古物諮詢委員會主席及委員. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-23). 
  39. ^ 【Emily】登記選委會選民 謝偉銓填4份表 - 20210625 - 港聞. 明報新聞網 - 每日明報 daily news. [2021-07-05]. (原始內容存檔於2021-07-10) (中文(繁體)). 
  40. ^ 委任物業管理業監管局成員. 2019年11月29日 [2021年5月22日]. (原始內容存檔於2021年5月19日). 
  41. ^ 各委員會的職權範圍及成員 - 社區參與綠化委員會. 2021年5月4日 [2021年5月22日]. (原始內容存檔於2021年5月19日). 
  42. ^ 消防安全條例諮詢委員會. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  43. ^ 行政長官再度委任海濱事務委員會成員. 2020年6月26日 [2021年5月22日]. (原始內容存檔於2021年5月19日). 
  44. ^ 謀掌海濱局 訟黨吳永順積極「洗底」 - 香港文匯報. paper.wenweipo.com. [2021-05-27]. (原始內容存檔於2021-05-27). 
  45. ^ 土地及建設諮詢委員會名單公布. 2018年6月29日 [2021年5月22日]. (原始內容存檔於2018年10月28日). 
  46. ^ 大嶼山發展諮詢委員會 - 委員會成員名單. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2020-10-16). 
  47. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-22) 22. 會計界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-13). 
  48. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-23) 23. 法律界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-14). 
  49. ^ 立法會八題:香港特別行政區基本法委員會的香港委員的提名事宜. 2018年11月21日 [2021年5月22日]. (原始內容存檔於2021年5月19日). 
  50. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-24) 24. 教育界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-14). 
  51. ^ 51.00 51.01 51.02 51.03 51.04 51.05 51.06 51.07 51.08 51.09 51.10 51.11 51.12 候選人資格審查委員會公布七名有效登記為選舉委員會當然委員. www.info.gov.hk. [2021-10-30]. (原始內容存檔於2021-10-24). 
  52. ^ 52.0 52.1 憲報號外刊登於 2021 年 10 月 22 日 星期五 第 25 卷第 283 期 - 政府公告 - 編號 735 - 選舉管理委員會 (選舉程序) (選舉委員會) 規例:有效登記的公告 (PDF). 2021-10-22 [2021-10-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-10-30). 
  53. ^ 存档副本 (PDF). [2021-12-31]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-12-31). 
  54. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-25) 25. 體育、演藝、文化及出版界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-13). 
  55. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-26) 26. 醫學及衞生服務界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-13). 
  56. ^ 醫院管理局成員. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-04-24). 
  57. ^ 菲臘牙科醫院管理局. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  58. ^ 香港醫務委員會 - 關於我們. 二零二一年一月 [2021-05-22]. (原始內容存檔於2018-10-08). 
  59. ^ 牙醫管理委員會. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  60. ^ Hong Kong Academy of Medicine - Council. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  61. ^ 香港護士管理局 - 組成及現時成員. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  62. ^ 香港助產士管理局 - 關於我們 - 組成及現時成員. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  63. ^ 輔助醫療業管理局的成員名單. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  64. ^ 香港藥劑業及毒藥管理局 - 管理局的成員. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  65. ^ 65.0 65.1 候選人資格審查委員會. 憲報刊登於 2021 年 10 月 22 日 星期五 第 25 卷第 42 期 - 政府公告 - 編號 6476 - 選舉管理委員會 (選舉程序) (選舉委員會) 規例 (第541I章) (規例第2D條)--有效登記的公告 (PDF). 2021-10-22 [2021-10-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-10-30). 
  66. ^ 脊醫管理局 - 關 於 我 們. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  67. ^ 香港大學傳訊及公共事務處傳媒聯絡通訊錄 - 李嘉誠醫學院. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  68. ^ Deanery - Faculty Management - People - About Us - Faculty of Medicine, The Chinese University of Hong Kong. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  69. ^ 人體器官移植委員會成員名單. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  70. ^ 香港聖約翰救護機構 - 組織概覽. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  71. ^ 醫療輔助隊 - 主頁. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-23). 
  72. ^ 香港紅十字會要求移除當然選委職位 稱不參與政治 - RTHK. news.rthk.hk. [2021-05-27]. (原始內容存檔於2021-05-27) (中文(臺灣)). 
  73. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-27) 27. 中醫界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-13). 
  74. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-28) 28. 社會福利界 (30 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-05-23). 
  75. ^ 2020-21年執行委員會及常設委員會名單. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  76. ^ 社會服務發展研究中心 - 機構架構. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  77. ^ 77.0 77.1 引用錯誤:沒有為名為:4的參考文獻提供內容
  78. ^ 東華三院 - 董事局. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-04-29). 
  79. ^ 保良局 - 董事會. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2020-11-27). 
  80. ^ 仁濟醫院 - 董事局. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  81. ^ 博愛醫院 - 董事局成員. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-01-23). 
  82. ^ 仁愛堂 - 董事局. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  83. ^ 彭清華會見香港新家園協會董事會主席許榮茂. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  84. ^ 84.0 84.1 中国人民政治协商会议第十三届全国委员会主席、副主席、秘书长、常务委员名单. www.cppcc.gov.cn. [2021-05-27]. (原始內容存檔於2021-05-27). 
  85. ^ 無國界社工有限公司. [2021-05-19]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  86. ^ 香港義工聯盟組織架構. [2021-05-24]. (原始內容存檔於2019-04-19). 
  87. ^ 工聯會康齡服務社理事會主席理事會成員. [2021-06-27]. (原始內容存檔於2021-05-24). 
  88. ^ 勞聯智康協會有限公司第九屆(2019-2021)執委會委員、名譽會長及名譽顧問 (PDF). [2021-05-24]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-05-24). 
  89. ^ 社工註冊局棄任選委 羅致光:十分可惜 - 20210702 - 港聞. 明報新聞網 - 每日明報 daily news. [2021-07-11]. (原始內容存檔於2021-07-11) (中文(繁體)). 
  90. ^ 關於樂善堂 -常務總理會. [2021-05-22]. (原始內容存檔於2021-05-19). 
  91. ^ 特區政府根據全國人大常委會就香港特區立法會議員資格問題所作出決定而宣布喪失立法會議員資格的人士. www.info.gov.hk. [2021-08-26]. (原始內容存檔於2021-09-27). 
  92. ^ 92.0 92.1 立場報道 | 立場新聞. 立場新聞 Stand News. [2021-05-27]. (原始內容存檔於2021-05-27). 
  93. ^ 【經緯線】廣泛代表誰?(一). Now 新聞. [2021-05-30]. (原始內容存檔於2021-06-03) (中文(香港)). 
  94. ^ 政制及內地事務局. (選舉委員會界別分組-39) 39. 香港特別行政區全國人大代表及 香港特別行政區全國政協委員 (190 席) (PDF). [2021-05-22]. (原始內容存檔 (PDF)於2021-04-13). 

參見

外部連結

#